Close

17.04.2020

МИНИСТР НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ В.Н. ФАЛЬКОВ ПРОВЁЛ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИИ

16 апреля 2020 г. в 13:00 Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков в формате видеоконференцсвязи провел совещание с руководителями подведомственных научных учреждений России, посвященное вопросам функционирования этих учреждений в условиях противодействия распространениюкоронавирусной инфекции. 

От КБНЦ РАН в совещании принял участие вриопредседателя КБНЦ РАН З.В. Нагоев. 

В.Н. Фальков, в частности, проинформировал участников совещания о том, что в связи с объявленными в РФ нерабочими днями не планируется какого-либо изменения объемов государственного задания научных учреждений. Все показали плана НИР, как и объемы финансирования сохраняются в полном объеме. 

Отдельные случаи, связанные с необходимостью проведения экспериментов, непосредственных работ на уникальных научных установках, требующих физического присутствия, могут, тем не менее, рассматриваться в индивидуальном порядке. 

Руководитель ведомства остановился также на необходимости корректировки планов по внебюджетным поступлениям в связи с выпадением части доходов из-за снижения спроса на товары и услуги, проблем с организацией работ в условиях самоизоляции.

Отдельно обсуждались вопросы организации исследований по сельскохозяйственным направлениям, связанных с проведением посевных работ, механизмы предоставления коечного фонда учреждений Минобрнауки РФ медицинского профиля для организации госпиталей по лечению больных коронавирусной инфекцией.  

В ходе совещания Министр, заместители Министра науки и высшего образования РФ, руководители профильных департаментов ответили на вопросы участников совещания. 

Было решено, что в ближайшее время будут опубликованы ответы и рекомеднации по наиболее часто возникающим в связи с текущей ситуацией вопросам. 

В заключение В.Н. Фальков заверил, что предпринимаются исчерпывающие меры для обеспечения стабильной работы сети подведомственных организаций, пожелал их сотрудникам здоровья, спокойствия и оптимизма, пообещал проводить подобные совещания на регулярной основе.