Close

12.03.2020

С ЮБИЛЕЕМ!!!

Сегодня свой 65 –летний юбилей отмечает заведующий отделом уравнений смешанного типа ИПМА КБНЦ РАН Аттаев Анатолий Хусеевич. Он родился в с. Димитривка Кантского района Киргизской ССР. После окончания средней школы в 1972 году поступил в Кабардино-Балкарский государственный университет на физико-математический факультет. А уже через 6 лет окончил механико-математический факультет Ростовскогогосударственного университета по специальности «математик».

В 1990 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, а в 2010 году Аттаеву присвоено звание доцента по специальности 01.01.02 – «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление».
Аттаев Анатолий Хусеевич – специалист в области прикладной и теоретической математики (нагруженные дифференциальные уравнения, математическое моделирование, задачи управления). Результаты первостепенной важности получены им в теории нагруженных уравнений гиперболического типа и теории граничного управления и их применению к построению САПР смешанных систем; развиты принципиально новые аналитические и функциональные методы решения и анализа краевых задач и задач граничного управления нелокальными системами с распределенными параметрами и их применение к построению САПР смешанных систем.
Аттаев А.Х. являлся руководителем и исполнителем грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Федеральных целевых программ, ориентированных на решение актуальных для Кабардино-Балкарии научных проблем прикладного характера, входил в Оргкомитеты и Программные комитеты многих Международных конференций и симпозиумов. Успешно сочетает научную и педагогическую деятельность, многие годы являлся доцентом КБГУ, вел преподавательскую деятельность в Научно-образовательном центре КБНЦ РАН, автор более 50 научных работ, входящих в базы цитирования WebofScience, Scopus, РИНЦ.
В настоящее время Аттаев А. Х. также является руководителем темы НИР ИПМА КБНЦ РАН. Коллектив КБНЦ РАН поздравляет коллегу и наставника Анатолия Хусеевича с юбилеем и желает ему здоровья, благополучия и новых свершений на профессиональном поприще!!!