Close

07.02.2020

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В КБНЦ РАН: «ВЕРНИСАЖ НАУКИ»

Для учащихся средних и старших классов общеобразовательных учреждений республики Дни науки в стенах КБНЦ РАН проводятся регулярно. Вот и в этот раз школьники встретились с учеными Кабардино-Балкарии.

Ребятам рассказали о самых актуальных вопросах, стоящих перед наукой сегодня, провели для них увлекательные лекции. О достижениях и новых задачах КБНЦ РАН рассказал зам. председателя Научного центра Мурат Анчеков. После – экскурсия по лабораториям. В экспозиционно- выставочном зале роботы нового поколения, точнее их разработки. Это ,так называемые, разумные машины, управляющая система которых включает в себя элементы искусственного интеллекта. Необходимо подчеркнуть, что роботы предназначены не только и не столько для имитации физических действий человека, сколько для автоматизации его деятельности, для решения интеллектуальных задач.

Структура и совершенство управляющих систем роботов определяются, с одной стороны, техническими возможностями реализации нужных элементов, а с другой – содержанием и сложностью задач, которые перед ними ставит человек. Смогут ли интеллектуальные машины распознавать и анализировать сложные ситуации, планировать поведение и свои программные движения, осуществлять их надежную отработку? Вопросы ребята задавали недетские. Взрослыми были и ответы. В завершение встречи- коллективный просмотр документального фильма о деятельности Кабардино- Балкарского  Научного центра РАН