Close

30.01.2020

В ПЕРСПЕКТИВЕ – ВИРТУАЛЬНЫЕ МУЗЕИ

Совсем скоро, благодаря современным технологиям, у любителей истории будет возможность ознакомиться с экспонатами Московского государственного исторического музея и Национального запасника Кабардино-Балкарии в формате 3D. Детали совместного проекта заинтересованные стороны – представители сразу трех организаций, обсудили на совещании в КБНЦ РАН

Участники  встречи уже имеют представление о том, как это будет в перспективе. Созданием виртуальной базы ученые КБР занялись еще летом прошлого года. Сегодня технологии дополненной реальности – это возможность оказаться в Национальном музее КБР и совершить путешествие с максимальным эффектом присутствия. Однако, проект еще не закончен. В планах, расширить его тематически. Известно, что коллекция одного из крупнейших запасников культурно-исторических ценностей на Северном Кавказе насчитывает сегодня около 170 тыс. экспонатов разных эпох, но далеко не все экспонаты удаётся выставить напоказ.

Возможность создания 3D-моделей археологических находок также обсуждалась на встрече. Лаборатория нейрокогнитивных технологий Кабардино-Балкарского научного центра РАН планирует проведение работ и по сканированию разнотипных археологических артефактов, добытых на территории КБР. Начальник объединенной Северокавказской археологической экспедиции, научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного исторического музея Анна Кадиева рассказала, что во время  раскопок на могильнике Заюково-3 в Кабардино-Балкарии обнаружено сарматское погребение I-II веков с останками. Предположительно, это шесть человек в воинской амуниции. Все детали их облачения указывают на римское время. Кроме того, в этом же могильники был обнаружен кувшин V-VI века, фрагменты седла V-VI века, другие археологические находки. По завершении проекта, полученные 3D-модели будут представлены Государственным историческим музеем в электронном виде.

Напомним, объединенная Северокавказская археологическая экспедиция работает на территории КБР с 2014 года.