Close

31.07.2019

«Остров 10-22»

В июле 2019 г. на базе Института науки и технологий в Сколково состоялся образовательный интенсив «Остров 10-22». В числе организаторов министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Сколтех, Фонд СКОЛКОВО, Платформа НТИ и другие. Более 1500 человек, около 100 команд, представляющихуниверситеты и научные центры страны. В программе ежегодного конкурса индивидуальное обучение участников по следующим направлениям: «Сквозные технологии НТИ», «Управление на основе данных», «Региональные экосистемы и урбанистика», «Образовательные технологии», «Технологическое предпринимательство», «Гуманитарные технологии». Кроме того, былорганизован специальный командный трек по развитию концепции и разработке проекта создания научно-образовательных центров мирового уровня в кооперации с предприятиями, действующими в реальном секторе экономики.

Уже позже – защита проектов, представленных конкурсантами. Председателем экспертнойкомиссии выступил Министр науки и высшего образования РФ Котюков М.М.

В результате, самый высокий рейтинговый балл у проекта «Комплексная безопасность». От Кабардино-Балкарии окружной НОЦ представляли на «Острове» Кабардино-Балкарский научный центр РАН, КБГУ и компания ITV/AXXON. Позиция в первой приоритетной группе позволяет рассчитывать на открытие в СКФО одного из запланированных 15 научно-образовательных центров мирового уровня уже в 2020 году.

Сегодня в задачи НОЦ СКФО «Комплексная безопасность» входят: создание горизонтальной-интегрированной системы научных исследований и разработок; формирование конкурентоспособного интеллектуального капитала региона, путем развития существующего и привлечения специалистов мирового уровня; формирование и развитие открытой сетевой научно-технологической и инжиниринговой инфраструктуры (Open Science and Engineering Infrastructure); создание системы трансфера исследований и разработок.

В приоритете проекта «Комплексная безопасность»  изучение таких направлений, как антитеррор, идеологический экстремизм, социокультурные, экономические и природно-техногенные угрозы, интеллектуальные системы, устройства и материалы для обеспечения комплексной  безопасности, опасные природные явления, энергетическая и продовольственная безопасность.

В состав научно-образовательного центра СКФО войдут 22 организации. В их числе 16 вузов, включая федеральные университеты и институты РАН, центры коллективного пользования. Среди бизнес-партнеров НОЦ международная компания ITV/AXXON, ПАО “ГМК “Норильский никель», Российский университет спецназа.