Close

26.06.2019

«День поля-2019»

Ежегодный семинар-совещание «День поля-2019» прошел в селении Белокаменка Зольского района. Организаторами мероприятия выступили Институт сельского хозяйства КБНЦ РАН и Компания SumiAgro.

Свои доклады зачитали представители минсельхоза Республики, Россельхозцентра, сельхозтоваропроизводители из соседних регионов, учёные и специалисты Института сельского хозяйства КБНЦ РАН, а также специалисты МФЦ для бизнеса с программой «Комплексная поддержка сельхозпроизводителей». Тема встречи – «Перспективы развития селекции и оригинального семеноводства картофеля в Кабардино-Балкарской Республике». Говорили также о новом подходе в защите картофеля и пшеницы, о комплексной поддержке сельхозпроизводителей, о сертификации и апробации семенных участков сельскохозяйственных культур. Большое внимание уделили изучению влияния почвозащитных систем земледелия на интенсивность эрозионных процессов, урожайность и качество зерна в условиях склонового земледелия.

Участникам встречи продемонстрировали посевы картофеля и биотехнологическую лабораторию по микроклональному размножению. При определенной температуре и в необходимых условиях в пробирках  выращивают микрорастения, которые позже высаживают в открытый грунт.

А уже полученные  микроклубни используют для выращивания картофеля.