Close

05.04.2019

XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления» и X молодежная школа-семинар «Управление и обработка информации в технических системах»

В эти дни, в Приэльбрусье, на базе пансионата «Чегет» проходит XIV всероссийская научно-практическая конференция “Перспективные системы и задачи управления” (“Домбайская конференция”).
Традиционно мероприятие собирает экспертов в области создания робототехнических комплексов военного, специального и двойного назначения. На этот раз на конференцию съехалось 207 участников из 27 регионов страны.

Организаторами конференции выступили научно-исследовательский Институт робототехники и процессов управления Южного федерального университета и Кабардино-Балкарский научный центр РАН. В работе задействован ряд федеральных структур – Минобороны, МВД, МЧС, Министерство промышленности и торговли, Министерство науки и высшего образования, Росгвардия. Мероприятия проходят под эгидой коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники РФ, Фонда перспективных исследований. Отдельную благодарность организаторы выражают администрации Эльбрусского района за содействие в проведении конференции. Вице-премьер Правительства КБР Сергей Говоров принял участие в мероприятии. А уже позже, с гостями республики встретился Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

Основная цель большой научной встречи – анализ состояния и формирование перспективных направлений развития ключевых вопросов создания робототехнических систем, включая вопросы импортозамещения, трансфера технологий.
Отдельное внимание уделили на встрече вопросам диверсификации разработок в области перспективной робототехники, в том числе, для решения народно-хозяйственных задач в соответствии с потребностями регионов. В этом направлении активно движется вперед Кабардино-Балкарский научный центр. Выступая с докладом, врио председателя КБНЦ РАН Залимхан Нагоев подробно рассказал о деятельности Центра. В настоящее время ведутся исследования и разработки, которые охватывают около 50 научных тем. В фокусе- искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность. Создание систем земледелия и агротехнологий нового поколения, селекция в семеноводстве и животноводстве, состояние геосистем Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа, мультиагентные робототехнические системы, информационные и нанотехнологии, фотоника, теоретическая и прикладная математика, проблемы регионального управления – вот далеко не полный перечень вопросов, которые решают сегодня ученые КБР.

Кабардино-Балкарский научный центр сегодня нацелен на реализацию фундаментальных, поисковых и прикладных исследований, инновационных и внедренческих разработок в интересах опережающего развития человеческого капитала, экономики и обороноспособности Российской Федерации.
По результатам обсуждения представленных разработок были подготовлены предложения по реализации первоочередных фундаментальных, поисковых, прогнозных исследований, прикладных НИР и ОКР, в рамках государственных и федеральных программ, конкурсов и грантов, организуемых федеральными органами исполнительной власти. Сформулированы предложения Национальному центру развития технологий и базовых элементов робототехники с рекомендацией по реализации приоритетного направления «Технологии робототехнических комплексов».

В повестке недели – посещение роботизированной фермы в селении Жанхотеко. Именно на этом предприятии одновременно реализуется несколько инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Благодаря государственному субсидированию, в 2017-ом году была запущена роботизированная линия по надою молока. Аппарат фиксирует каждое движение коровы, компьютер выдает параметры животного – вес, количество молока, когда отелилась. Это- первая подобная  ферма на  Северном Кавказе. В планах предприятия установка второй роботизированной линии.
Присутствие на конференции основных разработчиков, заказчиков и потребителей роботизированных систем и комплексов позволило провести комплексный анализ существующего уровня исследований, определить основные проблемные вопросы в области разработок, производства и применения робототехнических комплексов различного базирования и назначения. Также, на встрече были предложены пути реализации поставленных задач.

Полный фото обзор в разделе ГАЛЕРЕЯ