Close

22.03.2019

Семинар-совещание в Грозном

В рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина, а также во исполнении поручения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Грозном, по инициативе и.о. ректора ГГНТУ имени академика М. Д. Миллионщикова, состоялся семинар-совещание. В ходе работы рассмотрены предложения для  участия в предстоящих в 2019-2021 годах конкурсах на создания НОЦ в СКФО. Кабардино-Балкарию на встрече представлял руководитель КБНЦ РАН Залимхан Нагоев.

На совещании заслушаны доклады участников. Представители научных и образовательных организаций СКФО внесли свои концептуальные предложения по созданию НОЦ. Были рассмотрены возможные направления его деятельности. В частности, была озвучена идея привлечения организаций реального сектора экономики в качестве заказчиков образовательных услуг и  научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

   -Рассматривать проблему необходимо в контексте так называемого треугольника Лаврентьева – наука, образование, производство. Это позволит совместно продвинуть разработки и исследования в приоритетных направлениях Стратегии научно-технологического развития страны  и, соответственно, поможет регионам, где будут создаваться эти НОЦ- отметил Залимхан Нагоев.

Следующее совещание по предложению врио председателя КБНЦ РАН пройдет в Кабардино-Балкарии, в июне этого года.