Close

30.04.2017

ШКОЛА АДАМА НАХУШЕВА

«Кабардино-Балкарская правда» №238 от 10 декабря 2013 г.
Наталья БЕЛЫХ.

Нальчик – большой город на математической карте мира, поскольку здесь живёт Адам Маремович Нахушев.
Каждый житель Кабардино-Балкарии проникнется гордостью за земляка при виде перечня его званий и наград. Адам Нахушев – доктор физико-математических наук, профессор, основатель и с 1991 по 2010 год директор, а в настоящее время – научный руководитель Научно-исследовательского института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук. Президент Адыгской (Черкесской) Международной академии наук (АМАН), генеральный директор и председатель Научного совета Международного института математики, нано- и информационных технологий АМАН, главный редактор журнала «Доклады АМАН», член редакционных коллегий журналов «Вестник Самарского государственного технического университета», «Владикавказский математический журнал».
Заслуженный деятель науки РФ, КБР, КЧР и Республики Адыгея. Действительный член Российской академии естественных наук, действительный член Петровской академии наук и искусств, иностранный почётный член Академии наук Абхазии, почётный профессор Абхазского государственного университета, почётный академик Испанской академии наук, технологии и профессионального образования, действительный член Общественной академии наук, культуры, образования и бизнеса Кавказа.
На минувшей неделе был запущен ракетой «Протон» третий спутник системы ИнмарСат (ИнмарсатКоспасСарсат) – системы связи, навигации и спасения кораблей, математическую модель которой построил А. Нахушев. Он создал математическую модель истечения высокоскоростных потоков раскалённого газа из сопла реактивного авиадвигателя, которая в принципе позволила создать управляемое сопло реактивного истребителя, что предоставило нашим военным лётчикам возможность делать фигуру «колокол», которая в воздушном бою позволяет достичь тактического превосходства над противником – а значит, победить!
Юбилеи учёных отмечают на научных конференциях. К 75-летию Адама Нахушева приурочена IV международная конференция «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики». Первое пленарное заседание вела директор НИИ ПМА, доктор физико-математических наук Виктория Нахушева.
В числе гостей были не только учёные из СНГ, но и проректор Софийского университета им. Климента Охридского, доктор математики, профессор Недю Попиванов.
Председатель КБНЦ РАН Пётр Иванов сообщил, что ни в одном из региональных центров Российской академии наук нет такого института, а есть лишь отделы математики при президиумах. «Нашей республике повезло, что здесь появился такой учёный. До сегодняшнего дня он активно работает, и созданный им институт ежегодно упоминается в отчётах РАН в числе добившихся выдающихся научных результатов».
– Мы вас любим, ценим и благодарим за заботу, которую вы дарите нам, – сказал, от имени коллектива поздравляя юбиляра «с этим замечательным для всех нас праздником», его ученик, доктор физико-математических наук, заместитель директора института Арсен Псху.
О научных результатах Адама Нахушева и их значении рассказал другой ученик – Тынысбек Кальменов, академик Национальной академии наук Республики Казахстан, доктор физико-математических наук, профессор, директор Института математики и математического моделирования МОН Казахстана.
– Есть задачи, которые остаются на все времена. «Краевые задачи со смещением» в математическом мире называют «задачи Нахушева». Постановка задач выполняется им удивительно естественно и красиво. По цитируемости по этим задачам Адам Маремович до сих пор занимает первое место в мире, а его монографии – настольные книги математиков, занимающихся дифференциальными уравнениями. Благодаря трудам Нахушева, созданной им школе на математической карте мира Нальчик – большой город, – сказал Тынысбек Кальменов и преподнёс учителю национальный казахский костюм для людей почтенных – шапан – со словами: «Олигарху математиков».
Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков отметил интернацио-нализм Адама Маремовича, подтверждением которому стал состав собравшихся в зале, и поблагодарил его от всех черкесов не только за неустанную службу царице наук: «Посмотрите, сколько наций собралось в этом зале – вы приобрели нам этих друзей». Как председатель федерации шахмат КБР Х. Сохроков преподнёс герою торжества шахматы и пожелал, «чтобы иногда выпадало время поразмыслить над интересными партиями».
– Настоящий учёный не тот, кто сам сделал открытие, а тот, кто повёл за собой, создал научную школу. Адам Маремович не только настоящий учёный, но и настоящий гражданин, своим примером показывающий, как нужно жить, – сказал председатель комитета Парламента КБР Муаед Дадов.
В этот день прозвучало ещё много поздравлений – произнесённых лично и присланных телеграммой, а конференция, организованная НИИ ПМА и Международным институтом математики, нано- и информационных технологий АМАН, продолжалась с 5 по 8 декабря.
Научная школа А. Нахушева объединяет ведущих учёных, работающих во многих научных центрах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Его учениками являются десять докторов и более сорока кандидатов наук.