Close

30.04.2017

Нагруженные уравнения Адама Нахушева

Наталья БЕЛЫХ
Опубликовано в «КБП» 18.01.2013

В Научно-исследовательском институте прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук прошла презентация новой книги доктора физико-математических наук, создателя и научного консультанта НИИ ПМА КБНЦ РАН, президента АМАН, профессора Адама Нахушева «Нагруженные уравнения и их применение».
Адам Маремович Нахушев – ученый-математик мирового уровня, его работы послужили отправной точкой для формирования и развития целого ряда научных направлений. Талантливый ученый и организатор науки, он создал солидную научную школу, представители которой продуктивно работают во многих регионах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья.
На церемонию представления монографии были приглашены более двух десятков его учеников.
Директор НИИ прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН, доктор физико-математических наук Виктория Нахушева открыла мероприятие и обратилась к приглашенным с кратким приветствием, затем автор рассказал о своей книге, об истории ее создания. Оказывается, его работа, где впервые было введено определение «нагруженные уравнения» вышла в журнале «Дифференциальные уравнения» еще в 1976 году. Тогда молодой ученый не спешил отправлять статью на публикацию, настойчиво выяснял у старших коллег, не является ли то, что он написал, чем-то, уже изучаемым другими. Однако именно эта публикация стала отправной точкой для многочисленных исследований в этом направлении, обнаружения новых уравнений, которые можно было отнести к этому типу. Понятия нагруженных уравнений возникали в разное время в различных разделах математики, развиваясь и существуя независимо друг от друга. Адаму Маремовичу удалось увидеть и понять их общую природу, взаимосвязь и создать единую теорию таких уравнений.
Важность исследования нагруженных уравнений связана с многочисленными их приложениями практически во всех областях математики и естествознания. Например, основой качественного прорыва таких актуальных направлений, как физика фракталов, физика экстремальных состояний, математическая биология и математическая экономика, выступают нагруженные уравнения. Именно благодаря введению понятия нагруженных уравнений обнаружились связи между считавшимися до этого несвязанными математическими объектами, и это позволило существенно продвинуться в развитии ряда математических дисциплин.
Презентация стала не сухим формальным представлением очередной книги, а живой беседой единомышленников, людей, говорящих на одном языке и хорошо понимающих друг друга. Наверное, потому, что самому Адаму Нахушеву собственные достижения не так интересны, как открывающиеся перспективы новых исследований. Рассказывая об отдельных направлениях опубликованной работы, он с юношеским азартом указывал молодежи: «Вот тут надо бы многое выяснить, на эту тему можно докторскую написать, настолько это неоднозначно».
Монография увидела свет в московском издательстве «Наука». В ней впервые обобщены, систематизированы и изложены с единых позиций основы научной теории нагруженных уравнений. Проведен глубокий анализ современного ее состояния, определены направления дальнейшего развития, обозначен широкий круг проблем, требующих разрешения на современном этапе развития математики.
http://kbpravda.ru/readarticle.php?article_id=21792