Close

30.04.2017

ВЕСЁЛЫЙ ДЕНЬ МАТЕМАТИКИ

«Кабардино-Балкарская правда» 3 апреля 2014 г.
Наука
НАТАЛЬЯ БЕЛЫХ

1 апреля не только день смеха, но и день математика. Этого профессионального праздника нет в официальном календаре, что не мешает математикам ежегодно его отмечать. Говорят, традиция зародилась в Новосибирске, и тогда вполне логично продолжение её в Нальчике, поскольку математическая школа Адама Нахушева, основателя НИИ прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН, родом из Новосибирска.

В этот день в НИИ ПМА на заседании учёного совета прозвучал вполне серьёзный доклад об итогах работы института за год, а затем вместо кадров презентации, иллюстрирующих достижения, на экране появилась Розовая Пантера. Документально-мультипликационный ролик, милый, забавный и крайне несерьёзный, тоже повествовал о делах года минувшего. Красной нитью сквозь весь видеорассказ проходила тема строительства дома для учёных, возведённого прямо во дворе института. Собравшиеся смогли вновь увидеть, как он рос не по дням, а по часам, на радость всем ожидающим квартир и им сочувствующим.

Со счастливым умиротворением улыбался шуткам Адам Нахушев, научный руководитель института, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, президент АМАН, генеральный директор и председатель научного совета Международного института математики, нано- и информационных технологий АМАН. В весьма непростое для страны время, в 1991 году, он создал институт и уже тогда мечтал сделать его родным домом для сотрудников, чтобы учёным обеспечивались комфортные условия не только для работы, но и для жизни. Реализовала эту идею его дочь, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки КБР, директор НИИ ПМА Виктория Нахушева.

Квартиры в доме просторные, светлые, с высокими потолками и индивидуальным отоплением. Распределением жилья занималась социальная комиссия из шести человек с участием учёных и начальника отдела кадров.

В числе жильцов нового дома – молодые учёные, уже успевшие сделать себе имя в науке, и только начинающие свой путь. Арсен Псху, доктор физико-математических наук, заместитель директора НИИ ПМА по научной работе, и его супруга Лиана Энеева, кандидат физико-математических наук, учёный секретарь этого же института, радость новоселья делят с детьми – семилетней дочерью и трёхлетним сыном. Для них это долгожданное событие, в реальность которого трудно поверить. Да, Адам Маремович всегда говорил, что так будет, но мечты редко становятся явью. Сейчас они глубоко благодарны ему, а также нынешнему руководству института и Российской академии наук за новый дом.

Младший научный сотрудник отдела уравнений математической биологии НИИ ПМА Рузанна Макаова приехала в Нальчик из Адыгеи, из аула Ходзь, только что окончила аспирантуру под руководством А. Нахушева и теперь будет жить в отдельной однокомнатной служебной квартире, а не на съёмной, как четыре года до этого.

Чудесным подарком стали двухкомнатные квартиры для молодых докторов экономических наук из соседнего Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН Фатимы Мамбетовой и Артура Кокова. Они выражают огромную признательность директору ИИПРУ, председателю КБНЦ РАН Петру Иванову за неизменную заботу о сотрудниках, за создание благоприятных условий для труда и творчества, а особенно – за выделение квартир, ставшее возможным благодаря тесному взаимодействию институтов Кабардино-Балкарского научного центра РАН.

«Надеемся, сотрудничество наших институтов в науке даст в дальнейшем ещё более значимые результаты. Мы рады не только работать, но и жить бок о бок с коллегами-математиками», – говорят экономисты.

– Этот дом полностью соответствует моему представлению о комфортном жилье, но главное тут – соседи. Самые лучшие на свете, с которыми уже много лет дружишь, на поддержку которых всегда можешь рассчитывать. У нас очень сплочённый коллектив, – сказала кандидат физико-математических наук, председатель совета молодых учёных НИИ ПМА Залина Кудаева.