Close

30.04.2017

«Глыба в исторической науке»

Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
Опубликовано в «КБП» 10.12.2012

5 декабря известному в России и за рубежом ученому, педагогу, основоположнику исторической школы кавказоведения в Кабардино-Балкарии, доктору исторических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ и КБР Тугану Кумыкову исполнилось бы 85 лет.
К этой дате приурочили открытие мемориальной доски на доме, где жил и трудился ученый.
На торжественном митинге, посвященном этому событию, собрались представители администрации г. Нальчика, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований, общественности республики, родные Тугана Хабасовича.
Открывая мероприятие, заместитель главы горадминистрации Анжела Долова рассказала о педагогической и научной деятельности Тугана Калмыкова, которая началась в Кабардинском государственном пединституте. Окончив его и поступив в аспирантуру Северо-Осетинского государственного пединститута, уже в 26 лет он стал кандидатом исторических наук. А в 1963 году защитил докторскую диссертацию на тему «Становление и экономическое развитие Кабарды и Балкарии в XIX веке». «Под его руководством было подготовлено 18 кандидатов наук, он выступал в качестве оппонента и рецензента по сорока докторским и кандидатским диссертациям, – говорила Анжела Заурбиевна. – Его работы легли в основу исследований нашего края и в целом Северного Кавказа. Выводы и исследования Тугана Хабасовича нашли свое отражение в многочисленных научных работах, монографиях, статьях. Его деятельность отмечена многочисленными государственными наградами».
Ученик Тугана Кумыкова – проректор по учебной работе КБГУ Артур Кажаров подчеркнул: «Когда мы говорим о развитии исторической науки, не можем не сказать о Тугане Хабасовиче, потому что именно он был одним из тех, кто закладывал основу историографии. Это был обаятельный человек, который мог общаться со студентом на равных и направлять его чутко, так, чтобы он мог осваивать азы исторической науки». Было также отмечено, что ни один историк, который занимается проблемами социально-экономической и политической истории Кабарды и Балкарии, не может обойти вниманием его труды.
Председатель Общественной палаты КБР Пшикан Таов заметил, что Туган Хабасович принадлежал к той замечательной плеяде людей, на долю которых выпало становление науки нашей республики в тяжелые послевоенные годы.
Директору социально-гуманитарного института КБГУ Хамидби Мамсирову также посчастливилось учиться у Кумыкова и работать под его руководством. В институте высоко чтут память Тугана Хабасовича – его именем названа аудитория, в оформлении которой отражены этапы его жизни и деятельности. «История Кабардино-Балкарии, которая до него базировалась на былинах, сказаниях, рассказах, благодаря ему получила фундаментальную основу», – сказал Мамсиров. Он также обратился со словами благодарности к представителям администрации г. Нальчика, которые поддержали инициативу открытия мемориальной доски известному научному деятелю.
На митинге выступили также заведующий кафедрой теории и истории социальной работы КБГУ Башир Хубиев, профессор кафедры истории России КБГУ Петр Кузьминов, назвавший Кумыкова «глыбой в исторической науке», доцент кафедры истории народов КБР Жиляби Калмыков, студентка второго курса социально-гуманитарного института КБГУ Анжела Журтова. Слова благодарности за память, которую люди хранят о Тугане Хабасовиче, прозвучали от представителей рода Кумыковых. Право отрыть мемориальную доску было предоставлено вдове ученого – Светлане Кумыковой.