Close

31.05.2018

Научно-практическая конференция для специалистов СКФО по теме «Актуальные вопросы правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23 мая в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла региональная научно-практическая конференция для специалистов СКФО по теме «Актуальные вопросы правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации» где от ИСХ КБНЦ РАН приняли участие директор института, канд. с-х. н. Жекамухов М.М., ученый секретарь, канд. с-х. н. Батырова О.А., зав. научно-организационным отднлом, канд. с-х. н. Тутукова Д.А., ведущие специалисты Шомахова М.А. и Матаева О.Х.

Форум собрал экспертов в сфере интеллектуальной собственности из Москвы и крупнейших городов СКФО, представителей Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР, Министерства экономического развития КБР, организаций, предприятий, вузов, студентов, аспирантов, молодых ученных КБР и СКФО.

В ходе работы конференции участники обсуждали актуальные вопросы оформления заявок на выдачу патента на изобретение и полезную модель, экспертизы патентов, правоприменительной практики и подхода к рассмотрению заявок на товарный знак. Важные изменения в нормативно-правовой базе произошли в схеме регистрации программ для ЭВМ, баз данных, а также при оформлении создания инновационной инфраструктуры в образовательных учреждениях медицинского профиля. Подробно об этом рассказали государственные эксперты по интеллектуальной собственности ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» Любовь Сенчихина, Александр Егоров и Мирослава Шубина. Солидным опытом внедрения результатов инновационно-научной деятельности и продуктов интеллектуального труда поделились руководитель Центра поддержки технологий и инноваций КБГУ Марьяна Маржохова и заведующая кафедрой органической химии и высокомолекулярных соединений КБГУ, член научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ Светлана Хаширова. Выступили также представители научно-производственных организаций КБР, Дагестана, Москвы и Московской области.

Завершилась региональная научно-практическая конференция заседанием круглого стола, в рамках которого прошла дискуссия по рассмотренным на конференции вопросам.