Close

12.06.2019

СКФО проектирует НОЦ мирового уровня

В Нальчике, по инициативе врио председателя КБНЦ РАН Залимхана Нагоева, при поддержке Кабардино-Балкарского государственного университета, состоялся семинар-совещание. В ходе работы были рассмотрены предложения для участия в предстоящих конкурсах, запланированных на 2019-2021 годы. В центре внимания главная тема – создание научно-образовательного Центра в СКФО. Возникла она,  в ходе реализации майских указов Президента страны Владимира Путина.

В повестке дня- организация выставки научных экспонатов КБНЦ РАН. Свои разработки и достижения представили сразу все  Институты Центра. Вниманию гостей были представлены и отборные сорта кукурузы, и новый метод реконструкции изображений в медицине и многочисленные достижения гуманитариев, и искусственный интеллект многофункциональных роботов, которые в недалеком будущем должны заменить человека на производстве. Уже позже, в рамках пленарного совещания, представители научных и образовательных организаций СКФО внесли свои концептуальные предложения по созданию научно-образовательного Центра региона. Ученые рассмотрели возможные направления его деятельности. КБНЦ РАН озвучил идею привлечения предприятий реального сектора экономики в качестве заказчиков образовательных услуг, исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

«Рассматривать проблему необходимо в контексте треугольника Лаврентьева – наука, образование, производство. Это позволит совместно продвинуть разработки и исследования в  рамках приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития страны и поможет регионам, где будут создаваться эти НОЦ,- считает Залимхан Нагоев.

Цель встречи, отметил он, скоординировать усилия и выработать общее направление, выяснить какие проблемы являются наиболее важными и найти пути их решения, придерживаться принципа преемственности.

«Потому что наука- это всегда здоровый консерватизм. Мы развиваем тематику комплексной безопасности среды обитания. Речь идет об опасных природно-технологичных процессах с точки зрения научной, содержательной, технической областей. В частности, это- система мониторинга сбора данных, система предупреждения ЧС. Это- асоциальные системы, инновационные системы искусственного интеллекта. Поэтому, если будет преемственность, будет и развитие»,- подчеркнул Нагоев.

Участники встречи планируют также обсудить вопросы региональной специализации. Акцент- на функциональном разделении труда между регионами. Создание межрегионального консорциума на условиях открытости и равноправия крайне важно, а иначе не удастся сформулировать основные принципы существования НОЦ.

Это уже третий семинар-совещание. Первый состоялся во Владикавказе, второй проходил в Грозном. Эстафету приняла Кабардино-Балкария. Что касается КБНЦ РАН, то уже к 2020-му году Центр планирует подготовить заявку на участие в конкурсе.